Palmarès de l’école

Le palmarès des pilotes formés par le Team SRS  :

En huit années, le “Team SRS”, c’est plus de quarante titres de Champion et Vice-Champion de Ligue et une multitude de sélections en Coupe de France, c’est plus de 60 pilotes formés par notre encadrement !


 – 2017- 

Champion de Ligue du Limousin Espoir Enduro – Clément Brun
Vice-Champion de Ligue du Limousin Espoir Enduro – Valentin Gaillard
Champion de France “Family Enduro” catégorie “Loisirs Open” – Adrien Lamy


 – 2016- 

Champion de Ligue Espoir Limousin Enduro – Franck Corbeau
Champion Ligue 1 du Centre Scratch – Maxime Monfait
Champion Ligue 2 du Centre Scratch et junior – Rémy Vauvy


 – 2015- 

Vice-Champion de France de Dragster Street Bike – Erwann Bahuet
Champion de Ligue 2 d’Enduro SCRATCH du Centre – Quentin Avisseau
Vice-Champion de Ligue 2 d’Enduro SCRATCH du Centre – Maxime Monfait
Champion de Ligue d’Enduro Junior du Centre – Quentin Avisseau
Vice-Champion de Ligue d’Enduro Junior du Centre – Baptiste Duport
Champion de Ligue d’Enduro Espoir du Limousin – Baptiste Bouret


– 2014-

Vainqueur Coupe de France d’Enduro en catégorie Team (Max Vial / Jean Salesse)
Sélection Collectif Espoir Enduro – Max Vial
Victoire championnat de France Espoir Uzerche – Max Vial
6e Championnat de France d’Enduro Espoir – Max Vial
14e GP de France Youth Cup – Max Vial
14e à la coupe de France d’Endurance (Simon David et Nicolas Joubert)
Champion de Ligue 1 SCRATCH  – Samuel Tremblay
Vice-Champion de Ligue 1 SCRATCH  – Rémy Priant
Champion de Ligue 1 E1 – Rémy Priant
Champion de Ligue 1 E2/E3 – Rémy Priant
Vice-Champion de Ligue 2 SCRATCH – Simon Roy
Champion de Ligue 2 E1 et Junior -Simon Roy
Vice-Champion de Ligue Junior -Baptiste Duport
Vice-Champion de Ligue SCRATCH Endurance (Simon David et Nicolas Joubert)


 – 2013-

Sélection à la Coupe de France d’Enduro (Samuel Tremblay et Julien Cochet)
Sélection filière FFM Haut Niveau (Max Vial, Anthony Charlier et Quentin Avisseau)
Vice-Champion de Ligue du Centre MX 125 Cc – Victor Petot
3eme Championnat de Ligue du Centre MX 125 Cc – Nicolas Joubert
Champion de Ligue SCRATCH d’Endurance  (Quentin Avisseau et Brice Chériaux)
Vice-Champion de Ligue SCRATCH d’Endurance  (Nicolas Joubert  et Samuel Tremblay)
Sélection Coupe de France d’Endurance (Quentin Avisseau/ Brice Cheriaux et Samuel Tremblay)
Vice-Champion de Ligue Enduro SCRATCH Ligue 1 – Alexandre Burdelsky
Vice-Champion de Ligue Enduro Ligue 1 E2/E3 – Alexandre Burdelsky
Champion de Ligue Enduro SCRATCH Ligue 2 – Julien Cochet
Vice-Champion de Ligue Enduro SCRATCH Ligue 2 – Samuel Tremblay
Champion de Ligue Enduro Junior Ligue 2 – Julien Cochet
Vice-Champion de Ligue Enduro Junior Ligue 2 – Samuel Tremblay
Champion de Ligue Enduro Ligue 2 E1 – Simon Roy
Champion de Ligue Enduro Ligue 2 E2/E3 – Julien Cochet
Vice-Champion de Ligue Enduro Ligue 2 E2/E3 – Samuel Tremblay
Vice-Champion de Ligue Enduro SCRATCH Ligue 2 -Samuel Tremblay
Vainqueur Challenge Off-Road C.O.R.C -Julien Cochet


 – 2012-

Vice-Champion de Ligue SCRATCH d’Endurance  (Quentin Avisseau et Samuel Tremblay)
Vice-Champion de Ligue SOLO d’Endurance   – Gaétan Daudinet
Sélection a la Coupe de France d’Endurance
Champion de Ligue 2 SCRATCH d’Enduro – Gaétan Daudinet
Champion de Ligue Junior d’Enduro – Gaétan Daudinet


– 2011-

Sélection a la Coupe de France d’Endurance
Champion de ligue d’Endurance SCRATCH (Quentin Avisseau et Samuel Tremblay)
Champion de Ligue 1 E1 – Clément Barrata
Vice-Champion de Ligue 1 E1 – Samuel Tremblay
Vice-Champion de Ligue 2 E3 – David Livernette
Vice-Champion de Ligue 2 E1 – Damien Bellanger
Vice-Champion de Ligue Vétéran – Alain Charlet


-2010-

Sélection a la Coupe de France d’Enduro
Sélection coupe de France Endurance
Champion de Ligue d’Enduro SCRATCH, E1 et  junior – Erwann Bahuet
Vice champion de Ligue dE1, 3e en junior – Yoann Rousseau
Champion de ligue d’Endurance SCRATCH (Yoann Rousseau et Erwann Bahuet)
Champion de ligue d’Endurance SOLO – Clément Barrata


– 2009-

Sélection a la Coupe de France d’Enduro
Sélection a la Coupe de France d’Endurance
Champion de Ligue SCRATCH – Julien Cochet
Champion de ligue E2 – Julien Cochet
Vice champion E1 – Benjamin Fradet
Vice champion E2 – Benoit Maronneau